Бельгия, Гран-при Фландрии, 1 этап ЧМ

   Плохая погода, дождь и сильный холодный ветер не смогли остановить 16000 болельщиков, которые пришли на трассу в бельгийском городе Зольдер в субботу утром, чтобы посмотреть первое в этом сезоне Гран-при. К счастью, к полудню вышло солнце и немного подсушило трассу, сделав покрытие местами идеальным. В классе МХ1 борьба сразу завязалась между девятикратным чемпионом мира Стефаном Евертсом и его французским соперником - Себастьяном Тортелли.

   На трассе, сплошь покрытой выбоинами и колеями, зретели могли наблюдать зрелищную дуэль двух гонщиков, каждому их которых досталась победа в одном заезде. Но так, как Евертс выиграл последний заезд (таковы правила), то победа в этапе была присуждена ему. Сейчас на счету Стефана 88 выигранных Гран-при.

Старт

   Себасьян Тортелли выиграл старт первого заезда и стразу взял очень высокий темп. Евертс все время ехал в секунде позади Тортелли, так продолжалось около трех четвертей гонки, пока Евертс не упал. Ему удалось быстро подняться и продолжить гонку без потери места, но Тортелли к тому времени уехал достаточно далеко.

Стефан Евертс       Себастьян Тортелли       Танель Леок

   Во втором заезде старт выиграл уже Евертс, оставив Тортелли роль догоняющего. Попытки захватить лидерство не увенчались успехом, так как Евертс ехал намного аккуратнее, по сравнению с первым заездом, и было похоже, что он нашел новые, более удобные "тропки". Себастьян финишировал в трех секндах от лидера.

   По результатам первого этапа можно смело сказать, что в нынешнем чемпионате борьба будет происходить именно между этими двумя гонщиками. Сражаясь друг с другом они обогнали на круг всех, кто занял ниже пятого места. Однако стоит сказать, что в борьбе не участвовали два других сильных гонщика: Джош Коппинз и Мишель Пишон. Коппинз получил травму плеча за неделю до Гран-при. Он даже попытался ехать на тренеровке в субботу, однако боль в плече заставила его отказаться от участия в гонке. Сейчас он находится на лечении, которое может затянуться на шесть недель.

Стефан Евертс  Поклонники Стефана Евертса

   Состояние Пишона сейчас улучшается. Две недели он лечился от гриппа, и даже принял участие в гонке, не смотря на болезнь. Однако на втором круге первого заезда он упал и решил сойти, хотя и ехал седьмым. Учитывая далеко не идеальное состояние, Мишель решил не принимать участие во втором заезде. Эстонский гонщик Танель Леок ехал очень неплохо, невзирая на то, что у него болел живот и плечо - последствия недавней травмы. Он финишировал 3 и 4. В обоих заездах он стартовал восьмым, но сумел добраться до подиума впервые в своей карьере.

   Стефан Евертс
"Я допустил слишком много ошибок в первом заезде и ехал не достаточно аккуратно, чтобы достать Себастьяна. Я понял, что у меня остался еще один заезд в запасе, чтобы исправить ситуацию. Я поменял место на стартовой линии, что дало мне возможность нырнуть в первый поворот впереди всех. С начала я старался оторваться на протяжении первых кругов, но Себастьян не отставал, а когда я сконцентрировался на себе, на трассе, это сработало. Я был очень доволен своим мотоциклом. Мы изменили несколько мелочей в подвеске и я чувствовал себя очень комфортно. Пока это только начало сезона, Себястьян не отстает, но Пишон потерял достаточно много очков сегодня, Джош Коппинз не ехал, а я ожидал, что гонщики Сузуки будут намного ближе. Но впереди еще много гонок."


Стефан Евертс  Мишель Пишон

   Себастьян Тортелли
"Была отличная гонка. Мы были очень довольны результатами первого заезда. Второй заезд тоже был очень интересным, я быстро вышел на вторую позицию за Сефаном, и он ехал очень быстро, но скорость меня устраивала. Стефан сильный гонщик и я знал, что мне нужно выждать время и искать момент, чтобы обойти его. Один раз, когда я обгонял круговых, он смог оторваться. Я снова догнал его, но очередной круговой задел мое переднее колесо, когда я прыгал. Это было грубо, однако, наверное, мы должны к этому привыкнуть, так как едем мы очень быстро, а синих флагов по трассе не так много. Эти ребята продолжают бороться за места и очки, так что они не должны просто пропускать нас. Я доволен первой гонкой. По стравнению с 1998 годом я накопил достаточно опыта и ощущаю себя более подготовленным. Думаю этот сезон будет очень интересным для нас со Стефаном, однако и более сложным."


Увеличить

   Танель Леок
"Стартовал я не очень хорошо. Где-то 5-7. В начале мне даже не удавалось разглядеть таблички, которые мне показывал тренер. Но через пару кругов я увидел свою табличку на которой было написано "третий". Я был счастлив, и так как я достаточно оторвался от четвертого, на меня никто не давил сзади. Мне оставалось просто ехать самому, так как Евертс и Тортелли были довольно далеко. Третье место - это очень хорошо, и если взять во внимание мои травмы, я не мог поверить своей удаче. Между заездами у меня очень болел живот, не знаю как, но похоже это было обезвоживание. Я мог бы стартовать и лучше, я был на третьей позиции, но живот болел так сильно, что мне пришлось немного сбавить темп, и тогда Стийбос меня обошел. Я старался держаться за ним и пробиваться к подиуму. Это и помогло мне ехать не смотря на боль. По сравнению с прошлым годом я чувствую, что мотоцикл настроен намного лучше, и я надеюсь, что смогу продолжить сезон с подобными результатами. "



Заезд 1 
1. S. Tortelli 
2. S. Everts 
3. T. Leok 
4. S. Ramon 
5. K. De Dijker 
6. J. Barragan 
7. P. Leuret 
8. K. Strijbos 
9. C. Melotte 
10. S. Sword 	

Заезд 2 
1. S. Everts 
2. S. Tortelli 
3. K. Strijbos 
4. T. Leok 
5. S. Ramon 
6. S. Sword 
7. K. De Dijker 
8. C. Melotte 
9. J. Barragan 
10. P. Leuret 	

После 1 этапа (всего 15) 
1. Stefan Everts      (Bel) 47 Yam 
2. Sebastien Tortelli (Fra) 47 KTM 
3. Tanel Leok         (Est) 38 Kaw 
4. Steve Ramon        (Bel) 34 Suz 
5. Kevin Strijbos     (Bel) 33 Suz 
6. Ken De Dijker      (Bel) 30 Hon 
7. Jonathan Barragan  (Spa) 27 KTM 
8. Stephen Sword      (Gbr) 26 Kaw 
9. Pascal Leuret      (Fra) 25 Hon 
10. Cedric Melotte    (Bel) 25 Yam